Рекомендуем:

Статистика от Яндекса

Яндекс.Метрика

Свежие комментарии

Подписано на новости блога:

Топ 25 просмотров

>>Наш Форум<<



Рубрики


Архив

Обмен российских прав на чешские — возможно ли это? Рассказываю

Когда я приехал в Чехию я в первую очередь узнавал что мне нужно чтобы поменять свои российские права на чешские. Тогда в 2007 эта процедура оказалась довольно простой — я приехал сдал свои права, подождал две недельки и приехав снова заплатил 50 крон (порядка 2 евро) и получил чешские права. Очень просто и без сдачи каких либо экзаменов.

Но время летит законы меняются и пару лет назад всплыл скандал когда пражский магистрат взяв выборочно несколько разных водительских удостоверений вдруг обнаружил что часть из их поддельная, в первую очередь это касалось удостоверений с республик бывшего СССР, конкретно страны называть не буду.

После этого ходили слухи что чехи полностью отменят такую легкую замену водительских прав но к счастью все по прежнему работает и сегодня. Единственное условие — права должны быть с серой полосой, то есть те розовые права выданные до 2011 года без такой серой полоски поменять не получиться а вот нового образца с серой полосой — без проблем. Стоит все по прежнему 50 крон.

Чтобы обменять права нужно иметь долгосрочную визу и прожить в чехии не менее полугода. Кстати если вы живете уже довольно длительное время (скажем 1-2-3 года) и все время ездите на иностранных правах то чешские полицейские могут вам «предьявить» ну или выписать штраф так как это не есть хорошо.

Надеюсь эта информация окажется для кого-нибудь полезной. Пока-пока!

Комментарии

Комментарий от Антон Зуев
Когда: Июль 24, 2013, 06:18

Не совсем точно. Я только что менял права, так что знаю не понаслышке.

Для обмена прав на чешские, русские права должны быть нового образца, соответствующие международной конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968, со всеми поправкам. Это те права, на которых все пункты обозначены цифрами и продублированы латиницей.

Согласно закону (361/2000 Sb, §116.3) при наличии ПМЖ или временного разрешения на проживание нужно обменять права в течение 3 месяцев с момента получения этого самого разрешения. В остальных случаях никаких особых правил не нашёл, да и это не соблюдается — я пришёл сильно позже этих трёх месяцев.

В остальном — нужны права, загранпаспорт и бумажка, подтвержающая ваше право так или иначе тут проживать. 50 крон — при получении. И ещё — у меня потребовали нотариально заверенный перевод прав, за что я на них до сих пор злюсь, потому что переводить там пришлось ровно четыре слова: «водительское удостоверение», «троллейбус» и «трамвай». Причём, если бы они читали ту самую венскую конвенцию, то знали бы, что переводить их не надо. Тем не менее, имеют право потребовать.

Вот такие дела.

Комментарий от Mohnatyj
Когда: Июль 24, 2013, 09:26

Ты ошибаешься, права должны быть нового образца, т.е. розовые уже не меняют.

А у меня попросили заверить российские права в Российском консульстве, а вот переводить не нужно было.

Комментарий от Danil
Когда: Июль 24, 2013, 09:42

Дополню, согласно законом, если у вы находитесь в стране больше чем 6 месяцев — вы обязаны поменять права и не имеете ездить по своим национальным. Но при этом, если у вас нет долгосрочного разрешения (dlouhodoby pobyt) на срок больше чем год — права вы поменять не можете.

Комментарий от Антон Зуев
Когда: Июль 24, 2013, 09:47

@Mohnatyj
Это кому адресовано? :) Строго говоря, права нового образца тоже розовые. Мои прежние права, выданные, кажется, в 2006 году, не хотели менять, потом я их обменял в России на нового образца, и взяли.

Опять же, чтобы понять, подходят ли права для обмена, достаточно почитать упомянутый мной закон, найти там отсылку на венскую конвенцию, и в приложении к конвенции, в самом конце, найти список пунктов, которым права должны соответствовать.

Насчёт просьбы, обращённой к Вам, мне кажется, это было нарушением закона, потому как в законе чётко сказано, что если у чиновника есть сомнения в том, настоящие ли эти права, он должен сам связаться с Российским консульством и получить от них подтверждение. Это не работа подающего права на обмен.

@Danil
Ну да. А с přechodný’м pobyt’ом и trvalý’м — только три месяца, по идее. Если за эти три месяца не поменяешь, грозит штраф. Я со штрафом не столкнулся, хотя менял спустя два года проживания тут.

Write a comment