Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Вопрос по поиску работы и медицине

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Alexus

Alexus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:23

Добрый день! В Чехии живу уже год, и уже целый год безуспешно пытаюсь найти работу. Опыт работы у меня 8 лет в ИТ сфере, начинал с монтажника сетей, поднялся до уровня менеджера и ушел в сетевую область, есть много сертификатов, в том числе международные (Циско, НР, Зиксель, АТСки Панасоник и т.д.).  На данный момент у меня статус ВНЖ, оформлена фирма, в январе-феврале должен получить ПМЖ. Рассылал кучу резюме, ездил на собеседовании, нигде так и не смог устроиться. Встает вопрос: меня не берут из-за того, что не имею ПМЖ? Из-за того что я русский? Как мне кажется, оба эти варианта играют роль. Один знакомый посоветовал мне, чтобы я не наряжался на собеседование. Ну т.е. я всегда иду в костюме, в туфлях... Не могу же я пойти в чем попало, ведь впечатление о человеке складывается и от внешнего вида. На данный момент у меня встает вопрос вернуться обратно в РФ, так как перспективы тут уже, к сожалению, не вижу. Безумно жаль время, нервы и деньги. Что можете посоветовать? Пытаться дальше устроится на работу или валить? Что можете сказать по поводу медицины? Облазил много форумов и создалось впечатление, что разницы между Чехией и РФ нет никакой в плане медицины (да и не только). Интересует жизненный опыт людей, кто к каким врачам обращался, оплатила страховка или нет, и главное - качество услуг. Я лично делал пломбу у "хорошего" (по советам знакомых) стоматолога, качество работы не айс, пришлось платить деньги хоть и есть ОЗП, так как он с этой страховой не работает. Жене искал русскоговорящего гинекола, так как она приехала недавно и не говорит на чешском. По страховке не прокатит, осмотр 1-2 тыс крон. Встал вопрос: нафига нужна страховка, если по ней все равно нельзя ничего делать, только для визы?! А ведь деньги немалые уходят на нее. Лекарства покупаются за деньги или страховка покрывает?
Всем большое спасибо за ответы! :obscene-drinkingcheers:
P.S. Извиняюсь, что задаю может быть глупые вопросы, но ответы на просторах интернета не нашел.

#2 van

van

Администратор

• Администраторы
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 11:27

по работе сложно сказать не глядя но специалисты по циско и прочим вещам в Праге востребованы, может вы просто стоимость своей работы сильно завышаете или ведете себя не так как хочется работодателю? (тут возникла мысль может действительно они видя вас в пиджаке и галстуке не могут представить что вы лазите по серверной чего то там настраивая, а?)

Насчет остальных вещей тут все как везде, есть плюсы и есть минусы - мне тоже один стоматолог (старая престарая чешка) безапелляционно заявила что нужно сверлить зуб и ставить пломбу, я послал ее нафик и у платного русскоязычного врача проконсультировавшись выяснил что можно ничего и не делать, так что раз на раз...

ну а что касается ехать или валить итп - я думаю вопрос лишь в работе, была бы у вас работа вам бы и валить никуда не захотелось а все эти пессимистичные мысли исключительно изза отсутствия работы, которую вам необходимо таки найти

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Форум о Чехии