Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Просто вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 laodika

laodika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородМосква, Россия

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 17:53

Вопрос уважаемому админу - а что такое hledamka ?  :pray:
Название чего-то, жаргонное словечко или вообще что-то абстрактное?
Я сначала подумала, что это какое-то чешское слово, но Яндекс помочь не смог  :confusion-shrug:
Мой блог  
Меня зовут Аня, желательно на ты  ;)
Путь в тысячу километров начинается с маленького шага...

#2 van

van

Администратор

• Администраторы
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 18:25

))))) хороший вопрос -  мне его относительно часто задают. Особенно чехи.
Поясню вкратце историю.
Слова hledamka в чешском языке не существует. Или точнее не существовало пока я тут не появился )))
Но теперь оно есть. Если быть точнее то оно родилось внезапно и как то сразу засело в душе - ОНО!
Если еще понятнее то в чешском есть слова
seznam (знакомство) и от него появился чешский сайт seznamka.cz (знакомилка типа)
вот я действуя по этой схеме когда придумывал сайт то взял слово
hledam (ищу,искать) и от него производная hledamka (искалка)

Лично я когда придумывал название в первую очередь думал создать сайт где люди будут находить все то что ищут о чехии. И отсюда такое замысловатое название родилось.
Вот как то так )

#3 laodika

laodika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородМосква, Россия

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 18:46

van сказал:

))))) хороший вопрос -  мне его относительно часто задают. Особенно чехи.
Поясню вкратце историю.
Слова hledamka в чешском языке не существует. Или точнее не существовало пока я тут не появился )))
Но теперь оно есть. Если быть точнее то оно родилось внезапно и как то сразу засело в душе - ОНО!
Если еще понятнее то в чешском есть слова
seznam (знакомство) и от него появился чешский сайт seznamka.cz (знакомилка типа)
вот я действуя по этой схеме когда придумывал сайт то взял слово
hledam (ищу,искать) и от него производная hledamka (искалка)

Лично я когда придумывал название в первую очередь думал создать сайт где люди будут находить все то что ищут о чехии. И отсюда такое замысловатое название родилось.
Вот как то так )
:clap:  классно
у меня было подозрение, что это придуманное слово  
а звучит вообще уютно  :handgestures-thumbup:
Мой блог  
Меня зовут Аня, желательно на ты  ;)
Путь в тысячу километров начинается с маленького шага...

#4 van

van

Администратор

• Администраторы
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 19:11

#5 ~|Purple Sun

~|Purple Sun

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородРоссия, Белгородская облась, г. Старый Оскол

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 19:46

Звучит уютно, это точно!!))
У нас с любимым недавно появился еще один блок тем для обсуждения, которые начинаются со слов "Я на хледамке нашел/прочитал/увидел..." ))
"Don't waste your time,
Or time willl waste you...." © Muse

#6 Evgen

Evgen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 04:39

А у меня такой вопрос. Я сколько не искал, сумел найти всего пару блогов и пару - тройку форумов о Чехии, где серьёзно и интересно подходят к теме. В основном пустая болтовня. Так вот, если что-то интересное, то это сделали те кто обосновался в Праге. Сам вопрос: не связано-ли это с тем, что основная часть русских остаётся именно в Праге, если да то причины? БольшИе возможности или ещё что? Вот меня интересует Брно, но никакой конкретной инфы, кроме записок путешественников и общих википедийных выдержек, нет. Есть какой-то русскоязычный сайт, но ощущение такое, что он для какой-то "полумассонской" :-) кучки потомков белоэмигрантов, или их же самих ещё. Что, Брно не интересен в плане бизнес эмиграции, или просто он ничем не отличается от Праги, поэтому и писать нечего? Кто знает?

#7 Evgen

Evgen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 07:05

И ещё вопрос к тому кто в курсе. Если я прибуду в Чехию по предпринимательской визе, то сможет-ли моя семья в будующем приезжать ко мне в гости, и можно-ли будет в их адресе пребывания (вместо отеля, пансиона) указывать адрес моего жительства? И я правильно понимаю, что воссоединение возможно лишь по прошествие 15 месяцев моего проживания в ЧР? Спасибо! Да, если жена поедет с детьми, то ей нужно будет моё согласие на выезд детей за границу?

#8 van

van

Администратор

• Администраторы
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 15:44

Evgen да семья приезжать сможет, нужно будет им приглашение лишь сделать и все. воссоединение я не знаю - может кто другой подскажет...
а по первому вопросу напишу отдельный пост на блоге :)

#9 Evgen

Evgen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 17:35

van, я прямо заинтригован по поводу отдельного поста!!

#10 Evgen

Evgen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 18:13

А кто-нибудь знает как в Чехии обстоят дела с грибами? В смысле охоты на них. По поводу рыбалки я в курсе, что необходимо приобретать лицензию, а как с грибочками?

#11 Kraskova Eva

Kraskova Eva

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 06:04

У меня вопрос необычный: Я живу тут уже с сентября 2010.Живу в Подебрадех, в Праге бываю редко,ибо учёба не даёт.

Вообщем вчера с друзьями родилась сумасшедшая идея- дунуть в Прагу на всю ночь гулять.
Где то в пол второго ночи  уже на сто раз обошли центр,который и так естественно уже видели.Решили подняться на Петржин.Когда мы были на середине пути,там было довольно много деревьев.Между ними(прошу заметить в постоянно убираемом парке) мы увидели белую простыню.К моему сожалению я была в очках и четко видела выделяющиеся из под простыни голову,плечи,ноги.Видела не только я.

И так вопрос как скоро об этом можно будет узнать в новостях? И не будет ли у меня проблем?

(!)подминка- около Петржина есть посольство,не помню какое и около него,естественно,есть камеры.

#12 Evgen

Evgen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 09:02

Kraskova Eva, если Вы спрашиваете об этом, значит считаете, что могло произойти что-то криминальное. Тогда Вам лучше было бы сразу сообщить в полицию, вдобавок Вы не исключаете возможность фиксации Вашей группы камерами наружнего наблюдения в том районе. Конечно общение с криминальной полицией это развлечение ниже среднего, но, возможно, Ваш звонок мог бы исключить некоторые неприяные вопросы. Хотя, лучше надеяться, что ничего серьёзного не случилось и это просто пражский бомж устроил себе ночёвку :shifty:

#13 ART

ART

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 16:42

грибочки можно собирать где хочеш и сколько хочеш.
но пару раз за сезон народ травится. так-что осторожно.
в том году грибов было завались.

#14 puma00

puma00

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • ГородČeské Budějovice,Cz

Отправлено 13 Апрель 2011 - 15:49

ART сказал:

грибочки можно собирать где хочеш и сколько хочеш.

как понимаю это ответ вот на этот вопрос

#15 ART

ART

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 12:41

Да. про грибочки, это к вопросу про грибочки.

#16 Evgen

Evgen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 13:35

Форумчане, я почему-то не нашёл нигде в инете упоминаний о имеющихся в Чехии таких атракционов, как типа качели-карусели, подобном Российским. По Праге есть много мест, куда можно сходить с детьми (ботаникус, аквапарк, музей шоколада, зоопарк и т.п.), но где качельки?! Я прав или просто не нашёл? А если прав, то в чём причина, кто знает?

#17 Evgen

Evgen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 01:09

А как в Чехии решаются хозяйственно-бытовые вопросы? Такие, например, как устранение течи или прорыва с батареи (кстати какое отопление в Праге?), аварийный  ремонт водопровода в квартире, ну и т.п. И кто знает - почему батарею если прорвёт, то обязательно ночью? :-) (риторический вопрос). И принимает-ли арендодатель квартиры участие в обеспечении таких видов работ?

#18 ART

ART

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 15:28

Евген. Качеликарусели в Праге только на выставиште, весной приезжает большой лунапарк стоит наверно 2 месяца или три. А стационарных атракционов очень мало.

#19 Evgen

Evgen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 15:33

Да, я помню в детстве, каждое лето в Новосибирск чехи с лунопарком приезжали. Было здорово! Жвачка помню такая клёвая была :-)

#20 van

van

Администратор

• Администраторы
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 19:00

Evgen сказал:

Форумчане, я почему-то не нашёл нигде в инете упоминаний о имеющихся в Чехии таких атракционов, как типа качели-карусели, подобном Российским. По Праге есть много мест, куда можно сходить с детьми (ботаникус, аквапарк, музей шоколада, зоопарк и т.п.), но где качельки?! Я прав или просто не нашёл? А если прав, то в чём причина, кто знает?

в холешовицах парк на лето приезжает всегда - там аттракционы такие что не каждый туда залезет )))
сходите, порадуйтесь )

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Форум о Чехии