Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Как уехать работать в Прагу в 2012 ? -только главное-

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Tahoe

Tahoe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 13:30

Всем привет. Отличный ресурс. Друзья, без лирики, основной вопрос :
Как уехать работать и жить в Прагу легально в ближайший год 2012ый
Имеются знания в плане инженеринга it. Нравиться Прага, хочется
в цивилизацию. По туристической визе был много раз...
Здесь нет не идиного точного ответа на такие темы-Как лучше и по какой визе?
--Спасибо заранее за ответы--

#2 puma00

puma00

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • ГородČeské Budějovice,Cz

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 10:57

- Как лучше и по какой визе?
риторический вопрос из разряда:
- а какое пиво лучше ? весь интернет перерыл, ни где нет точного ответа ... :))

зависит от многих факторов, что вы умеете, что вы можете, что вы хочете ...
Были по туристической - отлично, знаете раены Праги, окрестности, менталитет.
Учите язык, устраивайтесь на работу, Ит востребовано везде.
Про поиск работы Владимир писал сылки на сайты вакансий, еще стоит посмотреть международных жоб постингах(может хватит английского), ну и русских на всякий случай :)

Если спрашиваете значит "предпринимательской жилки" нет, с фирмой возится не советую.

#3 Tahoe

Tahoe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 17:01

ок. но хотелось бы грамотного и взрослого ответа
без унылого сарказма...
ньюансы, мелочи и модификации
легальных приёмов для получения долгосрочный визы
на работу. ведь есть же чоткие инструкции как лучше
и проще именно по такой теме?

#4 laodika

laodika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородМосква, Россия

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 19:41

Tahoe сказал:

ок. но хотелось бы грамотного и взрослого ответа
без унылого сарказма...
ньюансы, мелочи и модификации
легальных приёмов для получения долгосрочный визы
на работу. ведь есть же чоткие инструкции как лучше
и проще именно по такой теме?
Tahoe, интересный Вы такой, прям чёткий ответ подавай Вам :)

индивидуальных инструкций нет и никогда не будет
все желающие эмигрировать проходят каждый свой путь и зависит все от начальных данных
все изучают информацию, сопоставляют свои возможности и доступные методы, и потом уже, иногда методом проб и ошибок, таки делают вывод, какой способ подойдет в конкретной ситуации

а Вы хотите сразу, четко и с инструкцией
поверьте, так не бывает

все легальные приемы описаны на сайте посольства ЧР, вот, изучайте - http://www.mzv.cz/moscow
начните хотя бы с этого
Мой блог  
Меня зовут Аня, желательно на ты  ;)
Путь в тысячу километров начинается с маленького шага...

#5 Tahoe

Tahoe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 15:45

спасибо  :bow-blue:  .но ответ ваш простите неочём  :hand:  я что обязательно должен
набрать тут карму или что...где нормальный весёлый и доброжелательный люд,
которые без понтов и направлений в вэб сёрчинг расскажет в кратце "чо-как"

#6 laodika

laodika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородМосква, Россия

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 16:15

Tahoe сказал:

спасибо  :bow-blue:  .но ответ ваш простите неочём  :hand:  я что обязательно должен
набрать тут карму или что...где нормальный весёлый и доброжелательный люд,
которые без понтов и направлений в вэб сёрчинг расскажет в кратце "чо-как"
Tahoe, какая карма и понты, вы о чем? :confusion-shrug:

не думали о том, что если бы тут был кто-то, обладающий подобным опытом, то с вами уже поделились бы информацией?

puma00, между прочим, вам правильно все написал - специальности it востребованы, поищите работодателей на сайтах работы, отправьте резюме как минимум на английском языке, попробуйте договорится, что вам оформят рабочую визу

какой еще конкретики вы хотите?

ps да, кстати, народ здесь хоть и малочисленный пока (ибо форум молодой), но очень даже дружелюбный. А если голословно писать про унылый сарказм (которым и не пахло) и понты (даже и не думала, сама в процессе повторного сбора документов), то какое такое дружелюбие вы хотите получить в ответ?  :confusion-shrug:  извините, уж не удержалась от удивленной реакции :angry-tappingfoot:

pss эх, мне бы кто инструкцию по пунктам расписал, да еще и с гарантией получения визы  :pray:
Мой блог  

#7 Tahoe

Tahoe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 18:27

да нет когда человек сплеча пишет что "предпринимательской жилкой не обладаете"
я сразу начинаю сомневаться в дальнейшей какой либо граомтной информации от него.

Вы о себе можете пару слов-вы работаете или работали вот
так по визе в Чехии?...я начинающий в плане визовых вопросов
могу бред спросить, интересно: по туристическому мульту кто то
там живёт-работает...я так понимаю работа без договора...? посмотрел
биржу труда чехии з.п. смешные какие то )) 20000 крон на какой то завод
в Усти на Лабе - но готовы рассмотреть сотрудничество с иностранцами...
на эти деньги там прожить рееально или  бред полный ?

#8 laodika

laodika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородМосква, Россия

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 05:23

Tahoe сказал:

Вы о себе можете пару слов-вы работаете или работали вот
так по визе в Чехии?...я начинающий в плане визовых вопросов
могу бред спросить, интересно: по туристическому мульту кто то
там живёт-работает...я так понимаю работа без договора...? посмотрел
биржу труда чехии з.п. смешные какие то )) 20000 крон на какой то завод
в Усти на Лабе - но готовы рассмотреть сотрудничество с иностранцами...
на эти деньги там прожить рееально или  бред полный ?
Tahoe, отвечу как смогу - это та информация, которую я собрала за время активного поиска и поездок в Чехию
1. Я не работала в Чехии. И по рабочей визе работать не буду, мы пытаемся получить сейчас предпринимательскую визу
2. По туристическим визам пытаться работать не советую, даже неофициально - если поймают, последствия могут быть серьезные вплоть до запрета въезда вообще в Шенген, не только в ЧР. Думаю, риск себя не окупит.
3. Если Вы связаны со сферой it , зачем рассматриваете варианты про заводы? Ищите вакансии, которые связаны с Вашей сферой деятельности. Если у Вас хороший опыт и специализация, то есть реальный шанс попробовать уговорить работодателя на визу. Если еще и английский хорошо знаете, то вообще замечательно.
4. Зарплаты  в сфере it точно не 20 т.крон, я видела объявы, где зп программиста начиналась от 70 т.крон. Но это уже нюансы надо смотреть, вакансии разные
5. Прожить на 20000 крон очень сложно, но можно  :think:  в Москве тоже некоторые на 10 т.р. живут  :confusion-shrug:
Мой блог  

#9 Tahoe

Tahoe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 07:00

Спасибо за подробности. Но обьясните пожалуйста почему именно
про предприним. визе, её проще всего сделать ?

А второе существую легальные эти фирмы "открывашки" в москве
например, в которые можно без риска обратиться или они ничего
не гарантируют...?

Третье-Можно ли работать совершенно в другом ключе, отличном
от бизнеса указанного на долгосрочную по предприним.визе или проверят и крышка?

#10 laodika

laodika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородМосква, Россия

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 11:35

Tahoe сказал:

Спасибо за подробности. Но обьясните пожалуйста почему именно
про предприним. визе, её проще всего сделать ?

А второе существую легальные эти фирмы "открывашки" в москве
например, в которые можно без риска обратиться или они ничего
не гарантируют...?

Третье-Можно ли работать совершенно в другом ключе, отличном
от бизнеса указанного на долгосрочную по предприним.визе или проверят и крышка?
1. Сейчас уже не понятно,что проще - визы выдаются с большим скрипом и очень мало. Раньше да - было проще по предпринимательской. Дело в том, что рабочая виза не так-то просто оформляется. Найти работодателя - самое простое. Главное, чтобы этот работодатель смог убедить местные власти, отвечающие за контроль по иностранным сотрудникам, что ему очень-очень нужен именно этот иностранный сотрудник, и чеха, подходящего на вакансию он найти не смог  :confusion-shrug:  это помимо нервов работодателя, еще и время занимает. Тонкостей не расскажу, особо не вникала, но суть примерно такова.  Насчет проще - если позволяют средства, запишитесь на годовые языковые курсы - на этом основании получите студенческую визу, заодно выучите язык и сможете на месте посмотреть, чем же реально можно заниматься. А потом или работодателя найти, или самому фирму открыть.

2. Открывашки существуют. Ни одной на 100% хорошей не знаю. Прежде, чем с кем-то начать работать,  по сто раз проверьте все, поищите отзывы в инете, попробуйте найти тех, кто порекомендует конкретную фирму. И да - ни одна ничего не гарантирует. Если будет на 100% что-то гарантировать, лишь бы Вы денег заплатили - бегите от такой и подальше. Гарантий нет - это нормально, потому что визы не они выдают. Открывашка может только максимально грамотно составить документы и подготовить Вас к собеседованию.

3. Работать Вы сможете с чем и как угодно. Но фирма Ваша должна показывать работу и доход, чтобы Вы смогли потом получить продление и ВНЖ. Сейчас это уже обязательно, хотя раньше прокатывало не работать, не платить налоги и отчитываться по нулевым декларациям. В конце концов, если решите чем-то другим заниматься, можно просто добавить еще один вид деятельности, это делается очень легко.
Мой блог  

#11 Tahoe

Tahoe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 11:47

-почитал. спасибо-

Мда, как я понял чехи вообщем прикрыли лавочку с смачным проживанием в Праге
русским "гасторбатерам". Бюрократическая чешская машина грамотно сливает
видимо и отлично настроена под современные шёлковые пути и потоки эмигрантов.

Почему то навязчиво сомневаюсь что толпы русской молодёжи, остающихся в Праге
жить есть как удачная прослойка уверенно устроившихся на работу в Праге, закончивших
универ на отлично и работающих и востребованные специалисты )) Что то мне кажется
есть другие пути обходы этого бюрократического абсурда и "берлинской стены"
наверняка они не совсем легальны. Иначе невериться. Видел я народ которые
в Праге работает русских и украинцев - да какие они нафиг востребованные
специалисты, itшники, уникумы или дети индиго, окторых государство оставило
в инкубаторе для своих целей ) - хипари и обычный люд любящий путешествовать
в мотивацию сбежать из горе-государства, где не можешь видеть эти рожи уже.

Мутить эти сложно-космические доки якобы
вы предприниматель вам с руки или я так понимаю это единственная возможность
осесть, хотя бы на время, в хорошем месте, в цивилизации ?
Да кстати а сколько нужно денег на такое "предприятие" имея ввиду только даньги на сборы, какие то
счета которые проверяются и так далее должны быть ?

И такой вопрос- а какие вообще есть приятные страны для выездной работы, эмиграции, вы для
себя что попроще рассматривали? Ну почему бы в другие страны Европы. КУда проще всего как думаете ?

#12 puma00

puma00

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 16:28

Так я что ошибся ? У Вас есть предприятие, ИП, ООО, стабильные колым ?
Чем больше читаю Ваши сообщения больше сомневаюсь не только в предпринимательской жилке - но и в высшем образовании.

Вы просите готовый вариант как переехать жить в цивилизованную страну - таких не существует(уж бесплатно точно), о чем Вам собственно и говорят, все зависит от конкретного человека (про себя между прочим Вы так ни чего не написали). Смотреть на то как кто устроился - не вариант, кто то студент, кто то сын реального предпринимателя - потому ведет беззаботный образ жизни, Вас это не должно беспокоить, ибо Вас туда (в семью, организацию) не возьмут, надо думать своей головой.

Про 20 000 крон - нормально можно жить, в первую очередь надо понять что тут большинство вещей дешевле. Если жить не в Праге,(тот же Устье) можно снимать квартиру с поплатками до 10 000. На еду, на взрослого, около 2500 крон, говорят, хватает за глаза. Почему бы и не прожить.

З.ы. Я сам нашел лазейку, сам догнал документы, сам подался, и вот живу тут. А чем можете похвастаться Вы ?

#13 Tahoe

Tahoe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 14:43

Мне кажется в первую очередь хваставство дело сугобо мещанское и недалёкое.
терпеть ненавижу таких людей. без обид-ты зашёл сюда понты колотить - проходи
пожалуй бодро мимо. я зашёл дружески, свободно пообщаться, без купюр, с людьми
интересными, которые без причитаний, просто расскажут свою историю-как уехать
,как сделать документы, с людьми которые помогут. думаю я ясно дал понять направление
вам молодой человек. с таким тоном на форумы не заходят   :arrow:

нет никакого предприятия и никакого нафиг ип, нахожусь в стадии созревания планов
и разбора бюрократических сложностей, нужных для адекватного вмж в чехии,
к сожалению колесо гнилой бюр.системы давно проехалась по вопросам проживания там иностранцев.
есть желание работать и жить в цивилизации, с возможностью путешествовать!-никакие
золото, брюлики, машины и квартиры и достижения в тяжёлой атлетике мне не интересны

#14 Tess

Tess

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 10:03

Даа...и переросло все в, пардон, срач.
   Уж по-моему, Аня Вам и так все подробно написала, что еще то хотите?? Вам пишут путь, который проходят люди, желающие законно попасть в ЧР, то есть через создание фирмы либо поиск работы. А как туда попадают хипари и всякий другой люд, про который Вы говорили, это нам неизвестно. Если вам законный путь (со всеми бюрократическими моментами, куда уж без них) не подходит, то извиняйте, другого не знаем.. И не надо возмущаться, либо подождите, пока может кто-то еще отпишется, либо сами поищите инфо еще где нибудь. :naughty:  Все, что здесь пишется, это ИМХО, и у каждого оно свое и всегда таким будет. Если Вам не нравится чье-то мнение, прочитайте и забейте, ибо Ваше мнение тоже не всем подходит. :confusion-shrug:
    А если так уж охота конкретики, то это в фирму-открывашку, у них свои четкие планы. Да и в инете этой инфы реально много, незачем ее сюда переписывать. Главное найти хороших людей, кто будет оформлять Ваши доки, либо сделать все самому опять же, уж извините, при помощи инета)))  не так то сложно, по-моему..

#15 Tahoe

Tahoe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 13:23

ага я вас понял. да уже много нашёл...да конкретики всё равно нет. своя фирма это какой то адский гемор
неужели так сложно всё ?

#16 puma00

puma00

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 21:20

Уж извините, но это именно Вы на мой, вполне таки нормальный совет, начали понты гнуть - такие советы мне не нравятся, давайте жгите другие, ведь я такой раз такой.
Я же клоню к тому, что я этот путь прошел, и могу дать дельный совет, унылый не унылый, тяжело сказать, зато правдивый :)

Хотите подробно, давай те, длинные визы бывают: воссоединение, бизнес, рабочие.

воссоединение - это если жена там по другой визе и вы к ней, либо женится на местной. -- думаю не подходит.

бизнес - это не советую сразу ибо, если в Ру нет фирмы, то не надо лилеить мысль что там все получится :) в незнакомой стране, с незнакомым языком, с незнакомыми законами/налогами, да еще и не знакомой для себя роли - спустите деньги на ветер. Там надо стабильно показывать доход/расход, вести бухгалтерию, сдавать отчеты.

Остается рабочая, как и сказал. Начинать лучше с ру/анг сайтов поиска работы, ибо если компания разместила там объявление то она понимает что делать с иностранцем, какие надо на него документы и т.д. Плюс вы по подаете в среду где от вас не требуют знание чешского языка. Годик работаете, учите язык, осваиваетесь, продляетесь на 2 года, после можно и пальцы погнуть, ведь если и выгонят с работы, сразу из страны не выгонят, будет как минимум полгода кажется на поиск новой. А вот первый год придется потерпеть.

p.s. ИМХО. Мы им тут совершено не нужны, за исключением некоторых категорий. Поэтому сразу надо привыкать что, Вы будете бороться с ними. Бороться доказывать на собеседование что вы хороший, что Вы будете платить налоги, что не будете нарушать установленный порядок. По приезду бороться с рядовыми чехами, что бы они не считали Вас "уродом", они будут мило здороваться, а после за спиной шушукаться...

#17 Tahoe

Tahoe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 09:41

ОК! вот это ответ я понимаю, почему сразу так не льзя было ))

бизнес был-закрыли, да и образование-экономическая вышка + иностранный.
в россии бизнес это абсурд если вы не мордоворот с кучей связей с
"полубандитами", воротилами оптовых складов и т.д. во всяком случае так
в москве так и в области, где мы и находимся. занимались европейским стоком
(новая одежда известных марок с распродажных коллекций )...без своей аренды
полный провал-максимум отбитие затрат + бонус в виде печенье с кофе.

Рабочую уже рассматриваю долгое время, вакансии с биржи труда очень специфические
-миллиард требований и опыта взамен зарплаты в 30 000 крон ))...расчитываю минимум от 40 000-45 000
Я так понимаю главное победить на собеседованиях и первом приезде, на очке, чешский язык
там не факт, я вот смотрю знание инглиш в требованиях-что у меня на хорошо,  а там уже годовая виза на руках.

Пума ты сам (я правильно понимаю что ты "М" ?) расскажи работаешь-оработал? что интересного и какие ньюансы
например по рабочей визе. На сколько сложно та с работой и отношению к тебе на работе ?
Неужели там все за спиной тебя окупантом и чмом считают, я разные читал мнения, все по разному говорят.
За 4 года просто поездок по европе я ни где не встречал вообще негативного отношения к русским,
разве что наглые арабы на юге франции, но я думаю они везде себя так ведут. Был в разных и не туристических
местах жил -ничего подобного, а тем более про пофигистических чехов не слышал.

Вообще так на вскидку кроме  Чехии куда люди едут работать-жить "на легке" где ещё нормально ?
Родина останеться родиной, но ждать 60 лет пока придёт сюда хоть какой то намёк на цивилизованное отношение
к людям не хочется, хочется нормеально жить сейчас и иметь возможность заработать на качественную и вкусную еду
+общество+путешествия по европе.

#18 Tess

Tess

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 21:09

Пока Пума соберется ответить, маленько напишу. Он не по рабочей визе, а как раз по бизнес - свою фирму зарегистрировали и на этой теме и приехали. С чехами в общении не сильно сталкиваемся - ибо бизнес не основан на непосредственном общении с людьми, так что остается небольшое общение с соседями да и в магазинах/ресторанах. А на это смотреть не стоит (рестораны и магазины живут за счет покупателей, им невыгодно там с людьми себя плохо вести). Вот если бы бизнес был напрямую, с чехами поставщиками и тому подобное.. может и неохотно бы связывались, может бы и вообще игнорили. Но это опять же зависит от твоих деловых качеств (и от личностных характеристик конкретного чеха - может у него патологическая нелюбовь ко всему иностранному). Если как деловой партнер устраиваешь, то какая разница чех или иностранец.
    Про то, что чехи за спиной будут шушукаться... Ну не знаю.. возможно, мы бы тоже шушукались про иностранцев, живущих рядом.. А про негатив - люди все разные, у кого-то он есть, у кого-то нет.. На улице и тд всегда подскажут, помогут и даже проводят)).  Самое главное выучить чешский и пытаться вообще ассимилироваться. Тогда, думаю любой чех оценит старания влиться в чешскую жизнь, а не старания кучковаться отдельно.
  В общем, это мои скромные мысли, Пумка дальше ответит))

#19 Tony-v

Tony-v

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 09:02

Вставлю свои пять копеек по поводу "получите студенческую визу, заодно выучите язык и сможете на месте посмотреть, чем же реально можно заниматься". Я пыталась в этом году именно так и уехать в Чехию, так сказать убить двух, ато и трех зайцев : язык подучить, диплом легализовать, работу поискать, но мне отказали. Теперь думаю, как забрать деньги за год обучения, которые заплачены в Карловом Универе, откроют ли визу чехи не смотря на отказ и вообще что делать дальше.  Они (чехи ) сейчас очень сильно гайки закручивают.

#20 laodika

laodika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородМосква, Россия

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 10:04

Tony-v сказал:

Вставлю свои пять копеек по поводу "получите студенческую визу, заодно выучите язык и сможете на месте посмотреть, чем же реально можно заниматься". Я пыталась в этом году именно так и уехать в Чехию, так сказать убить двух, ато и трех зайцев : язык подучить, диплом легализовать, работу поискать, но мне отказали. Теперь думаю, как забрать деньги за год обучения, которые заплачены в Карловом Универе, откроют ли визу чехи не смотря на отказ и вообще что делать дальше.  Они (чехи ) сейчас очень сильно гайки закручивают.
как интересно
чтобы по студенческой визе отказали, должен быть очень серьезный косяк в документах
какова причина отказа?
Мой блог  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Форум о Чехии