Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Мои рассуждения на тему иммиграции...Копирую сюда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 van

van

Администратор

• Администраторы
  • 11 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 18:05

Итак поехали (все скопировано с одного форума на котором меня попросили отписатся но думаю тут будет многим полезно почитать поэтому дублирую).

1. Все высказывания типа "туда уезжают кто тут ничего не добился"," туда едут искать лучшую жизнь которой нету","уезжают слабаки","там тоже плохо","там вас никто не ждет"," все кто уезжают предатели","туда ехать смысла нет без (нужное дописать)","хорошо там где нас нет" и прочее прочее прочее (любое абсолютно подобного рода сообщение) читаю всегда с ухмылкой и улыбкой. И даже комментировать не буду. Это всегда пишут люди сами ни разу не жившие за бугром и максимум видевшие этот "забугром" из окна автобуса или из-за решетки отеля с бассейном )))) Если кто пожил "за бугром" реально долгое время в реально обычном режиме как правило такой белиберды никогда не напишут. Естественно бывают исключения но 96% точно с таких сообщений скорее посмеется нежели их воспримет всерьез.
Далее второй очень важный момент. Обычно именно это люди пишут чтобы обосновать свою боязнь куда то ехать, обосновать свой страх куда то отправится, обосновать в конце концов свою лень ничего не делать. Ну это же логично, там "плохо" а следовательно тут лучше. Причем неважно то что "там" я никогда не жил, итак понятно что там хуже )))) Господа, задумайтесь А ПОЧЕМУ ЧТОБЫ УЕХАТЬ ТУДА!!! нужно всеми правдами и неправдами побороть еще кучу административных барьеров таких как визы итп...Не думали почему? А вы подумайте...Наверное потому что "там" хуже )))))

2.Наших "за бугром" несметное количество. Я думаю если посчитать сколько наших ребят живет везде и всюду за пределами россии то плохо станет некоторым )) Например Медведев из последних цифр озвучил цифру в 30 миллионов а вот председатель российской Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом Максим Иванов считает что россиян за рубежом не менее 60 миллионов живет. Точную цифру тяжело узнать но даже если в этом диапазоне взять то думаю неплохо, верно?
Очень важный момент. Кто едет? Едут самые решительные, самые отважные, часто это деятели науки, культуры. И уж никак не пацаны с семками и пивом у подьезда.
Я очень много общаюсь с нашими иммигрантами между делом. Огромная толпа это компьютерщики зарабатывающие через инет (их в праге немеряно), огромная толпа программистов (тоже немеряно), много врачей (им тут по зеленому все делают и запускают), огромное количество директоров и богатых бизнесменов (не меньше чем компьютерщиков). Я живя в России никогда не пересекался с этой категорией людей а вот переехав в Чехию прямо как прорвало. Буквально на прошлой неделе познакомился с человеком генеральным директором крупного ТПК из под Москвы который недавно баллотировался в госдуму, лично общается в высших кругах правительства итп.
Знаю лично директора крупной строительной компании из Тюмени, из Уфы знаю одного полковника из органов которому все "поднадоело" и еще кучу людей отнюдь не низшего пошиба как тут многие пишут.
Сколько Россия теряет из-за оттока такой "прослойки" не подсчитать никогда и ничем. Но я гарантирую что цифра была бы ошеломляющая. Вспомните того же Брина (основателя гугля) уехавшего с родителями "за бугор". А ведь он вполне мог сейчас все свои сервера держать где-нибудь в подмосковье и какие это были бы поступления в бюджет одному богу известно... Ну да думаю достаточно информации.Кому недостаточно вспоминаем Абрамовича, Чичваркина и далее по списку...Лужков после отставки чет тоже засуетился, не знаете почему? )

3. Открою тайну которую мало кто знает тут на форуме. Россию везде (и даже в маленькой Чехии которую считают задворками европы) считают страной третьего мира. Довольно обидно кстати. Но это так. Вот она Великая Держава с необьятными территориями. Держава=страна третьего мира. Тьфу эх...

4.Кто не верит конкретно одному человеку то есть мне - ознакомьтесь с докладом ООН - сугубо цифры и сухие индексы. Например тут http://gtmarket.ru/n...2009/10/06/2192
Убедитесь лично что места где "лучше" чем в россии ЕСТЬ

5. Я подтверждаю лично - за бугром может быть лучше. Лично я не представляю себе жизнь в России. Я полностью доволен. Назад ни-ни-ни. Ну если только бешеные бабки зарабатывать или нефть качать а так ни-ни-ни-ни. В чехии гораздо лучше. Я за пару лет жизни в Чехии повидал больше чем за всю жизнь в россии. Например прошлым летом мы просто упали в машину и обьехали вдоль побережья половину Италии. Для местных АБСОЛЮТНО ЕСТЕСТВЕННО два раза в год куда нибудь выезжать на море. Зимой кроме этого очень любят в горы на лыжах. Я кстати тоже приобщился. Абалденная штука.
Сегодня буквально смотрел фотки на работе как коллега-девчонка ездила на прошлой неделе в Марокко. Просто на неделю взяла отпуск и рванули толпой в Марокко. Лазили по пустыне, катались на лыжах привязанных за машину по пескам и фоткались на барханах. И это все само собой разумеется тут.

6. Разумеется не надо думать что приехав за границу вы только и будете делать что валятся на пляже, купатся и загорать. А местные будут вокруг вас польку вытанцовывать и соки подносить. Свое место под солнцем нужно заслужить. Везде. И в россии и за бугром. Только за бугром оно стабильнее будет нежели чем в россии. Это в первую очередь знают Чичваркины, Абрамовичи, Лужковы и весь тот огромный список успешных бизнесменов и просто хороших людей которых я встречаю и в Праге и которых огромное количество везде за пределами России. Они ЗНАЮТ что в россии это как на ядерном реакторе а всегда и всем хочется надежности. Именно поэтому заграница манит. Именно поэтому она притягивает.
Кстати я познакомился с одним очень важным судьей на пенсии из Украины. Я в шоке, человек который мне рассказывал километр историй о том как он гаишников раком ставил больше всего обожает в чехии эту неподкупность и честность местных полицаев. Очень ему нравится то что в чехии все равны и что нет этого беспредела ни в жизни ни на дороге. Вот так )))))

7. Бензин тут дорогой, факт. Электричество тоже. Но не забывайте что в Чехии нет транспортного налога, и зарплата средняя 1000 евро (что одна из самых слабых по шенгену но гораздо лучше омской средней). То есть если все переводить в реалии то если в Омске я на свою зарплату начальника ИТ не мог себе позволить концы с концами свести и постоянно думал где бы достать денег на тупо проживание то тут работая простым ИТ работником у меня все хорошо и холодильник всегда забит. Кстати буквально вчера обсуждали с половинкой проблему что мы процентов 20 продуктов выкидываем в мусорку и не едим. Хотим теперь поаккуратнее закупатся чтобы тупо не выкидывать новое запакованное печенье просто потому что никто его не хочет.

8.Да и продукты тут в разы лучше. И дешевле. И об этом даже не буду писать. Какой риск у меня нарватся на гавнопродукты в омске и какой риск нарватся на это же самое тут в Европе? Я переехав в Европу перестал волноватся за качество покупаемых вещей. В омске я всегда был на стреме. Многие скажут "да он гонит" и может быть окажутся правы, но посмотрите серию передач "среда обитания". Те же продукты, та же бытовая химия. И многие вопросы отпадут. То что в европе в принципе не может быть из красителей вполне нормально везде в ходу в россии. И так далее и тому подобное. Кстати воздух в Омске гавно полное. Кто не верит приедьте в Прагу на месячишко и поживите тут. Обещаю - а"%:ете )))) Ну и так далее в общем...

Я еще много доводов и рассуждений могу привести. Только надо ли? Лично у меня все хорошо, кто у меня был тот подтвердит Пивко чешское пью, на работу хожу, за темные подьезды и обоссаные лифты голова не болит. Есть свои минусы как и везде (например в чехии нет моря блин) но на фоне минусов российских это ерунда и мелочи. Язык я давно освоил. И это кстати несложно. Есть поговорка "сколько ты знаешь языков, столько раз ты человек." Так вот я человек дважды. И теперь очень хочу быть им трижды а еще лучше четырежды ))))))

Удачи всем, не злитесь если где я кого зацепил. Кому интересно все знают что я пишу блог http://hledamka.com где каждый может почерпнуть километр информации о чехии моими глазами.Где я пишу все минусы все плюсы и все новости. В общем не болейте и не спорьте. Будьте мудрее.

ЗЫ Кстати одну мудрость освоил - чем больше знаю и видел в жизни тем меньше остается желания втолковывать что либо людям не желающим учится и мудреть) Пусть сидят в неведении, как говорится кесарю кесарево.

ЗЗЫ Слова Алексея подтверждаю. За 4 года жизни в Чехии ни разу не видел особь у подьезда с семками и пивом. Семки местные вообще не щелкают, а пиво гораздо удобнее и приятнее пить в ресторанах и кабаках которых тут неограниченное множество.Очень часто вижу молодые компании весело распивающие пиво в ресторанах. И уж лучше умолчу о разнице в жизни молодых людей в России и в Праге (ту которую я видел и наблюдаю). Если все это опишу и опишу разницу то многим тут поплохеет. Скажу лишь что спортом они занимаются так же яростно как в России занимаются многие литрболом.

ЗЗЗЫ Всегда живя в Омске думал что я ненормальный в своем увлечении мотоциклами. В праге я понял - я дома! Тут каждый второй ездит и увлекается мотоциклами. И мой коняга стоит ждет весны. Кстати 16 января я катался т.к. было +14. Сегодня уже тоже многие ездят +12 но я подожду еще чуток для надежности )) Еще за эти четыре года увлекся роликами, горными лыжами и посетил километр стран (Греция, Словакия, Германия,Австрия, Италия, Франция). В общем у меня все нормалек, ребята!!!

Zatim ahojky, vsechno nejlepsi! Pa-pa-pa! Ja.

#2 laodika

laodika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородМосква, Россия

Отправлено 08 Февраль 2011 - 18:26

Володь, офигенный отзыв  :handgestures-thumbupleft:
Желание уехать еще больше стало после прочтения  :auto-camptrailer:
Мой блог  
Меня зовут Аня, желательно на ты  ;)
Путь в тысячу километров начинается с маленького шага...

#3 ART

ART

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 17:06

Да правильно всё.
А к нам за 11 лет, которые мы здесь живём, никто неприехал.
А вот семички забыть немогу, поэтому иногда покупаю.
А как в России жить уже немогу представить.

#4 van

van

Администратор

• Администраторы
  • 11 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:45

я семечки беру в "Лидле" в зеленых таких пакетиках по 5 крон :) супер, нравится очень :) я тоже думаю семки это уже как вредная привычка курить - то же самое ))

#5 Смешинка

Смешинка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 06:39

сколько читаю ваш блог - очень близка ваша позиция. Здоров что делитесь честно и открыто. Обидно и больно, да. за державу...третьего мира. Но выйдя в очередной раз во двор прогуляться с ребенком, я понимаю, что иначе это назвать и нельзя. И не хочу, чтобы он тут рос. Уж на что я позитивно на мир настроена, но все чаще просто невыносимо наблюдать жизнь российскую. Жаль муж считает подобные рассуждения блажью :( но может скоро и придем к консенсусу. Обидно, что уже так все усложняется в плане переезда. С другой стороны - останется шанс только для самых достойных :)

#6 Смешинка

Смешинка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 06:44

и да, искренне рада за вас, незнакомого, но хорошего человека :)

#7 van

van

Администратор

• Администраторы
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 19:01

спасибо Смешинка ) ник у тебя кстати прикольный )) запомню облизательно )

#8 Смешинка

Смешинка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 13:06

да уж...:) приклеился ко мне этот ник с другого форума, так и быть мне смешинкой до старости лет))))
а вот интересно, как ваши родные восприняли ваше решение? боюсь, наши родители нас вообще не поймут :(
удавалось видеться за это время?

#9 van

van

Администратор

• Администраторы
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Май 2011 - 23:01

виделся пару раз. Родители они рассуждают просто - лишь бы тебе хорошо было. А раз тебе хорошо то и нам хорошо. Логика проста как бы :)

#10 van

van

Администратор

• Администраторы
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Май 2011 - 23:02

ах, забыл сказать. Если ваши родители вас не поймут значит они эгоисты и думают лишь о себе и своих желаниях. А желания детей(то есть вас) им далеки ) ну это если мыслить логично.

#11 Смешинка

Смешинка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 03 Май 2011 - 03:14

ну да, Владимир, и тут вы правы. и с родителями вам повезло. Нам на самом деле тоже, они очень понимающие и не лезущие в нашу жизнь)) просто когда есть внук -свет в окошке - смириться с разлукой гораздо труднее :( я их прерасно понимаю, но как объяснить, что именно из-за ребенка во многом мы и хотим уехать. Хотя мелким сейчас везде хорошо, где родные люди, но потом...у меня волосы дыбом даже при мысли о школе, не говоря об армии))) Да и второго нет желания тут рожать, и мат капиталы не спасают положение ... прикольно блин к 30 годам прийти к такому :(

#12 laodika

laodika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородМосква, Россия

Отправлено 03 Май 2011 - 05:35

van сказал:

ах, забыл сказать. Если ваши родители вас не поймут значит они эгоисты и думают лишь о себе и своих желаниях. А желания детей(то есть вас) им далеки ) ну это если мыслить логично.
я заранее знаю реакцию своей мамы  :confusion-shrug:
поэтому пока она не в курсе о наших планах
скажу только тогда, когда будем уже визы в паспорте иметь
Мой блог  

#13 laodika

laodika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородМосква, Россия

Отправлено 03 Май 2011 - 05:37

Смешинка сказал:

прикольно блин к 30 годам прийти к такому :(
аналогично  :think:

у нас детей пока нет, что хорошо, легче будет в процессе обустройства
Мой блог  

#14 Смешинка

Смешинка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 03 Май 2011 - 09:02

laodika
ты знаешь, да, с одной стороны проще, конечно:)
с другой, пока переберемся (дай бог), пока там первое время не до того, и вот тебе бах - под 40 ! ))) тож не айс вроде как
раз уж речь зашла, написала мне тут девочка из Праги по дет садам, мол, в государственные сейчас тоже не так просто попасть, не хватает мест. Но! пошли они к заведующей, принесли икры и павлопосадский платок, и дело решилось. Мне прям смешно стало - ничто человеческое чехам не  чуждо. С другой стороны - дешево отделались.
У нас вчера девочки на демонстрацию выходили в центр города с детьми и плакатами - ну реальная жесть с садами :( Рожайте, ага. и живите на пособия.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Форум о Чехии